Ämter

Stölzle Martin (Bürgermeister)
306
07162 / 922 - 301
07162 / 922 - 521
Ahr Diana (Bürgermeisteramt)
305
07162 / 922-301
07162 / 922-521

Ausstellungen, Kammermusik, Korrespondenz, Kultur, Mitteilungsblatt, Terminorganisation

Schnabl Beate (Bürgermeisteramt)
305
07162 / 922-302
07162 / 922-521

Europaangelegenheiten, Fremdenverkehr & Tourismus, Social Media & Öffentlichkeitsarbeit, Städtepartnerschaft

Goller Evelyn (Bürgermeisteramt)
304
07162 / 922-325
07162 / 922-521

Geschäftsstelle Bauausschuss, Geschäftsstelle Gemeinderat

Guaglianone Barbara (Bürgermeisteramt)
Foyer
07162 / 922-0

Zentrale Auskunftstelle im Foyer, zentraler Verkauf von Eintrittskarten, Wander-/Radwegekarten, ortsbezogene Bücherangeboten und Geschenkartikeln

Frey Ute (Bürgermeisteramt)
304
07162 / 922-326

Bürgerbus, Service- und Information

Gotzmann Kirsten (Hauptamt - Amtsleiterin)
305
07162 / 922-305
07162 / 922-525

Feuerwehr, Organisation, Personalwesen, Postagenturen, Rechtsfragen, Verkehrsschau, Versicherungswesen, Wahlen, Zivil-und Katastrophenschutz, ÖPNV

Thurner Katja (Hauptamt - Stv. Amtsleiterin)
301
07162 / 922-306
07162 / 922-525

Bußgeldstelle, Festumzüge, Feuerwehr, Gaststättenbehörde, Gemeindevollzugsdienst, Gewerberecht, Obdachlosenangelegenheiten, Ortspolizeibehörde, Wahlen, ÖPNV, Örtliche Straßenverkehrsbehörde

Schmid Brigitte (Hauptamt)
302
07162 / 922-308
07162 / 922-525

Belegung Stadthalle, Sekretariat Amtsleitung

Bopp Martina (Hauptamt)
302
07162 / 922-309
07162 / 922-525

Anzeige Reisigverbrennungen, Baustelleneinrichtungen, Feuerwerke, Parkausweise für Schwerbehinderte, Plakatierungen, Sekretariat Ordnungswesen, Sondernutzungen

Geiger Beate (Hauptamt)
6
07162 / 922-516
07162 / 922-529

Betriebl. Gesundheitsmanagement, Ehrung ehrenamtl. Jugendlicher, Krämermärkte, Schülerferienprogramm, Weihnachtsmarkt, Wochenmarkt

Fallier Lina (Hauptamt)
310
07162 / 922-324
07162 / 922-525

Bußgeldstelle, Flüchtlingsunterbringung, Obdachlosenangelegenheiten, Ortspolizeibehörde

Ilgen Silke (Hauptamt)
4
07162 / 922-514
07162 / 922-529

Asylbewerberangelegenheiten, Integrationsmanagement

Maunz Cornelia (Hauptamt)
311
07162 / 922-318
07162 / 922-526

Geschäftsführung Stadthallen GbR, Sachgebietsleitung Kultur

Suppinger Elke (Hauptamt)
311
07162 / 922-317
07162 / 922-526

Geschäftsstelle Volkshochschule

Pirkl Romina (Hauptamt)
311
07162/922-307
07162/922-526

Geschäftsstelle Volkshochschule

Dresler Gisela (Hauptamt)
310
07162 / 922-525

Anzeigen, Gemeindevollzugdienst, Ordnungswidrigkeiten, Verkehrsüberwachung, Überwachung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung

Hofele Lars (Hauptamt)
7
07162 / 922-513
07162 / 922-525

Innere Dienste, Post

Messer Silke (Hauptamt - Leitung Personalstelle)
307
07162 / 922-319
07162 / 922-525

Arbeits - und Gesundheitsschutz, Ausbildung, Ortsrecht, Personalangelegenheiten

Geiger Birgit (Hauptamt)
308
07162 / 922-303
07162 / 922-525

Personalstelle

Hofmann Korina (Hauptamt)
308
07162 / 922-311
07162 / 922-525
Marotta Antonio (Hauptamt - Musikpädagogischer Leiter der Musikschule)
5
07162 / 922-520
07162 / 922-525

Jahresprogramm, Stundenpläne, Veranstaltungen

Kierstein Angelika (Hauptamt)
5
07162 / 922-512
07162 / 922-525

Allgemeine Verwaltung, An-/Abmeldungen Musikschule, Entgelteinzug, Sekretariat Musikschule

Brühl Sylvia (Hauptamt)
Hauptstraße 44
07162 / 922-706

Leitung Stadtbücherei

Krauß Michaela (Hauptamt - Leiterin Bürgerbüro und Standesamt)
3
07162 / 922-505
07162 / 922-524

Anmeldung der Eheschließungen, Eintragung Auskunftssperren im Melderegister, Geburtsanzeigen, Kirchenaustritte, Namensänderungen/Namenserteilungen, Organisation Briefwahl, Unterstützungsunterschriften Parteien und Volksbegehren, Vaterschaftsanerkennungen

Krämer Denise (Hauptamt)
1
07162 / 922-503
07162 / 922-524

Fischereischeine, Fundsachen, Führungszeugnisse, Gewerbemeldungen, Gewerbezentralregisterauszüge, Landesfamilienpässe, Meldeangelegenheiten, Personalausweise und Reisepässe

Schumacher-Prinzing Heike (Hauptamt)
2
07162 / 922-504
07162 / 922-524

Elterngeld, Landesfamilienpässe, Rentenanträge Donzdorf und Winzingen, Schwerbehindertenausweis, Sozialamt, Sterbefälle und Kirchenaustritte, Verwaltungsstelle Winzingen, Wohngeld

Ambrosch Christine (Hauptamt)
1
07162 / 922-501
07162 / 922-524

Fischereischeine, Fundsachen, Führungszeugnisse, Landesfamilienpässe, Meldeangelegenheiten, Personalausweise und Reisepässe, Rentenanträge Reichenbach u.R., Verwaltungsstelle Reichenbach u.R.

Frey Sabrina (Hauptamt)
2
07162 / 922-507
07162 / 922-524

Ausstellung von Geburts-, Ehe- und Sterbeurkunden, Beurkundung von Sterbefällen, Einbürgerungen, Kirchenaustritte, Verwaltungsstelle Reichenbach u.R.

Kling Julia (Hauptamt)
1
07162 / 922-501
07162 / 922-524

Fischereischeine, Fundsachen, Führungszeugnisse, Kontenklärung, Landesfamilienpässe, Meldeangelegenheiten, Personalausweise und Reisepässe, Witwenrente

Retzlaff Anka (Hauptamt)
1
07162 / 922-502
07162 / 922-524

Fischereischeine, Fundsachen, Führungszeugnisse, Gewerbemeldungen, Gewerbezentralregisterauszüge, Landesfamilienpässe, Meldeangelegenheiten, Personalausweise und Reisepässe

Wiedemann Katrin (Hauptamt)
1
07162 / 922-502
07162 / 922-524

Fischereischeine, Fundsachen, Führungszeugnisse, Landesfamilienpässe, Landesprogramm Stärke, Meldeangelegenheiten, Personalausweise und Reisepässe, Verwaltungsstelle Winzingen

Eberhard Carola (Hauptamt)
Archiv, 4. OG
07162 / 922-341
07162 / 922-525

Betreuung Stadtarchiv

Klein Thomas (Kämmerei - Amtsleiter)
207
07162 / 922-200
07162 / 922-528

Baugebiete/Bauplätze, Betriebsleiter Stadtwerke und Abwasserbeseitigung, Geschäftsführer Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf, Geschäftsführer Zweckverband Wasserversorgung Rehgebirge, Steuerrecht, Wirtschaftsförderung

Nagel Andreas (Kämmerei - Stv. Stadtkämmerer, Sachgebietsleitung Stadtkämmerei)
206
07162 / 922-210
07162 / 922-528

Beteiligungsmanagement, Gebühren und Beiträge; Steuerrecht, Controlling, Sachgebietsleitung Stadtkämmerei, Sachgebietsleitung kaufmännische Betriebsführung städt. Eigenbetriebe

Laur Sylvia (Kämmerei)
208
07162 / 922-201
07162 / 922-527

Sekretariat Stadtkämmerei und Stadtentwicklungsgesellschaft mbH, Straßenbeleuchtung

Irtenkauf Petra (Kämmerei)
208
07162 / 922-202
07162 / 922-528

Grundstücksverkehr, Kontakt Bauplätze, Liegenschaftswesen, Stadtkämmerei

Buck Claudia (Kämmerei)
204
07162 / 922-208
07162 / 922-528

Kindertagesstätten, Sekretariat, Verlässliche Grundschulen, Öffentliche Einrichtungen

Celkin Ahu (Kämmerei)
205
07162 / 922-209
07162 / 922-528

Kindertagesstätten, Sekretariat, Verlässliche Grundschulen

Straub Nina (Kämmerei)
205
07162 / 922-206
07162 / 922-528

Gewerbesteuer, Grundsteuer, Stadtwerke, Verbrauchsabrechnung Wasser- und Abwassergebühren

Körber Simone (Kämmerei)
205
07162 / 922-207
07162 / 922-528

Friedhofsverwaltung, Hallenbelegung, Hundesteuer, Vergnügungssteuer

Helmer Simon (Kämmerei)
07162 / 922-616

Schulmanagement am Bildungszentrum Donzdorf

Zanker Julia (Kämmerei)
200
07162 / 922-225
07162 / 922-527

Bäderverwaltung, Energie - Controlling

Bronner Marina (Kämmerei)
211
07162 / 922-231
07162 / 922-528

Digitalisierungsbeauftragte

Haug Nadja (Kämmerei)
201
07162 / 922-203
07162 / 922-528

Amtshilfeersuchen, Stadtkasse

Grupp Martina (Kämmerei)
200
07162 / 922-220
07162 / 922-528

Stadtkasse, Zweckverband Rehgebirge

Krebs Christina (Kämmerei)
201
07162 / 922-204
07162 / 922-528

Stadtkasse

Fritz Hans-Peter (Kämmerei)
212
07162 / 922-211
07162 / 922-528

EDV, Technische Dienste

Wiget Katrin (Kämmerei)
212
07162 / 922-205
07162 / 922-527

EDV, Pflege Internetseite

Ebinger Armin (Kämmerei)
203
07162 / 922-216
07162 / 922-528

Brücken, Kanalisation, Leitung Tiefbau, Straßen, Straßenbeleuchtung, Technische Dienste, Technischer Hochwasserschutz, Wasserversorgung

Pasler Dieter (Kämmerei)
202
07162 / 922-219
07162 / 922-527

Technische Dienste

Topler Andreas (Kämmerei - Stadtwerke)
Öschstr. 2
07162 / 922-707
07162 / 912 481 2

Abwasserbeseitigung & Kanalisation, Wasseranschlüsse, Wasserrohrbrüche, Wasserversorgung

Birkhold Doris (Kämmerei - Bauhof)
Bauhof Öschstraße
07162 / 922-702 (vormittags)
07162 / 922-534

Sekretariat des Bauhofs

Roffeis Sebastian (Bauhofleiter)
Bauhof Öschstraße 2
07162 / 922-702
07162 / 922-534

Fuhrpark, Grünflächenpflege, Kinderspielplätze, Straßen- und Wegeunterhaltung, Straßenreinigung, Wegeaufsicht, Winterdienst

Schwarz Michael
07331 / 304225 (Mobil: 0160/53 199 52)
07331 / 304282

Forstangelegenheiten, Holzkauf, Holzverkauf, Waldangelegenheiten

Oßwald Fabian (Stadtplanungs- & Hochbauamt - Amtsleiter)
220
07162 / 922-213
07162 / 922-523

Architekten- und Ingenieurverträge, Bauausschreibungen, Entwicklung ländlicher Raum, Hochbau, Sanierungsgebiete, Stadtplanung

Schmidt Georg (Stadtplanungs- & Hochbauamt)
224
07162 / 922-212
07162 / 922-523

Gebäudemanagement, Gebäudeunterhaltung, Hausmeisterpool

Schmid Björn (Baurechtsamt - Amtsleiter)
124
07162 / 922-100
07162 / 922-522

Bauausschuss, Bebauungspläne, Flächennutzungsplan, Gemeindeverwaltungsverband

Grupp Ute (Baurechtsamt - Stv. Amtsleiterin)
121
07162 / 922-104
07162 / 922-522

Bauaufsichtsrecht, Baurechtliche Entscheidungen, insbesondere Bauvoranfragen, Baugenehmigungen, Denkmalschutz, Ordnungswidrigkeiten im Bau- und Denkmalschutzrecht, Stv. Ratschreiberin

Zeller Melanie (Baurechtsamt)
123
07162 / 922-102
07162 / 922-522

Bauaufsichtsrecht, Baurechtliche Entscheidungen, insbesondere Bauvoranfragen und Baugenehmigungen, Bebauungsplanverfahren, Flächennutzungsplan, Ordnungswidrigkeiten im Baurecht

Finckh-Jung Anita (Baurechtsamt)
126
07162 / 922-108
07162 / 922-522

Abgeschlossenheitsbescheinigung, Bauabnahme, Bautechnische Beratung und Prüfung in baurechtlichen und denkmalschutzrechtlichen Angelegenheiten, Bauverständige, Bauüberwachung / Baukontrolle, Brandverhütungsschau, Energiengesetze, Prüfung von Sonderbauten

Bulling-Schell Nicole (Baurechtsamt)
122
07162 / 922-101
07162 / 922-522

Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Allgemeine Bauberatung, Baugebühren, Bauvoranfragen, Bearbeitung von genehmigungspflichtigen Bauvorhaben, Energiengesetze und Geschäftsstelle des Gemeindeverwaltungsverbands, Entscheidungen im verfahrensfreien Bereich, Ausnahmen, Abweichungen, Befreiungen, Kenntnisgabeverfahren

Höer Karin (Baurechtsamt)
127
07162 / 922-109
07162 / 922-522

Führen des Baulastenverzeichnisses, Grundbuchauszüge, Ratschreiberin

Lenz Elke (Baurechtsamt)
123
07162 / 922-106
07162 / 922-522

Abgeschlossenheitsbescheinigung, Digitalisierung Bebauungspläne und im Bereich des Baurechtsamt, Gewässerschau

Rau Dieter (Stadtplanungs- & Hochbauamt)
221
07162 / 922-227
07162 / 922-523

Back-Office, Gebäudeunterhaltung

Urban Claudia (Stadtplanungs- & Hochbauamt)
221
07162 / 922-214
07162 / 922-523

Sekretariat Stadtplanungs- und Hochbauamt

Steiner Selina (Stadtplanungs- & Hochbauamt)
221
07162/922-217
07162/922-523

Sekretariatstätigkeiten

Krause Georg (Stadtplanungs- & Hochbauamt)
222
07162 / 922-215
07162 / 922-523

Grün- und Parkanlagen, Hochwasserschutz, Landschaftspflege, Spielplätze, Sportplätze, Umweltschutz, Unterhalt der fließenden Gewässer

Sauter Barbara
120
07162 / 922-126
07162 / 922-523

Mieten, Pacht, Städtische Wohnungsverwaltung, Wohnberechtigung, Wohnraumförderung

Freisleben Wolfgang (Stadtplanungs- & Hochbauamt)
1
0171 / 4915175

Hausmeister Verwaltungszentrum Schloss

Prillwitz Swen (Stadtplanungs- und Hochbauamt)
ehem. Chauffeurhaus
0157 / 851 429 26

Gärtner Schlossgartenanlage

Aktuelles
Schon gehört...Damals und heute

Bauarbeiten an der Hauptstraße

Verbrennung von pflanzlichen Abfällen im Freien

Das Verbrennen von pflanzlichen Abfällen und Grüngut im Freien ist oft Anlass für Beschwerden über Rauch- und Geruchsbelästigungen. Deshalb wollen wir Sie mit…

Europa- und Kommunalwahlen 2024

Wahlschein mit Briefwahlunterlagen beantragen

Europa- und Kommunalwahlen 2024

Am 9. Juni finden die Europa- und Kommunalwahlen 2024 statt.