Sie befinden sich hier: Startseite / Bürgerservice / Stadtverwaltung / Mitarbeiter von A-Z

Mitarbeiter von A-Z


Mitarbeiter Zimmer Telefon E-Mail
Ahr, Diana 305 07162 / 922-301 stadt@donzdorf.de

Zimmer: 305
Telefax: 07162 / 922-521
E-Mail: stadt@donzdorf.de

  • Ausstellungen
  • Kammermusik
  • Korrespondenz
  • Kultur
  • Mitteilungsblatt
  • Terminorganisation
Ambrosch, Christine 6 07162 / 922-502 christine.ambrosch@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162 / 922-524
E-Mail: christine.ambrosch@donzdorf.de

  • Altersjubilare
  • Aufenthaltsbescheinigungen
  • Kinderreisepass
  • Personalausweise
  • Reisepässe
  • Verlängerung Kinderreisepass
  • Vorläufige Personalausweise und Reisepässe
Arici, Yasemin 6 07162 / 922-503 yasemin.arici@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162 / 922-524
E-Mail: yasemin.arici@donzdorf.de

  • An- und Abmeldung Wohnsitz
  • Aufenthaltsanträge von ausländischen Staatsangehörigen
  • Beglaubigung von Fotokopien
  • Führerscheinanträge
  • Fundbüro
  • Landesprogramm "Stärke"
  • Meldebestätigungen
  • Ummeldung Wohnsitz
  • Verwaltungsstelle Bürgerbüro Reichenbach
  • Waffenbesitzkarten
  • Wehrerfassung
Bopp, Martina 302 07162 / 922-309 martina.bopp@donzdorf.de

Zimmer: 302
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: martina.bopp@donzdorf.de

  • Anzeige Reisigverbrennungen
  • Baustelleneinrichtungen
  • Feuerwerke
  • Parkausweise für Schwerbehinderte
  • Plakatierungen
  • Sekretariat Ordnungswesen
  • Sondernutzungen
Brühl, Sylvia Hauptstraße 44 07162 / 922-706 sylvia.bruehl@donzdorf.de

Zimmer: Hauptstraße 44
E-Mail: sylvia.bruehl@donzdorf.de

  • Stadtbücherei
Buck, Claudia 205 07162 / 922-209 claudia.buck@donzdorf.de

Zimmer: 205
Telefax: 07162 / 922-528
E-Mail: claudia.buck@donzdorf.de

  • Kindertagesstätten
  • Sekretariat
  • Verlässliche Grundschulen
Donabauer, Marco 301 07162 / 922-306 Marco.Donabauer@donzdorf.de

Zimmer: 301
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: Marco.Donabauer@donzdorf.de

  • Asylbewerberangelegenheiten
  • Bußgeldstelle
  • Festumzüge
  • Feuerwehr
  • Gaststättenbehörde
  • Gemeindevollzugsdienst
  • Gewerberecht
  • Märkte
  • Obdachlosenangelegenheiten
  • Öffentlicher Personennahverkehr
  • Örtliche Straßenverkehrsbehörde
  • Ortspolizeibehörde
  • Stadtfest
  • Verkehrsschau
  • Zivil-/Katastrophenschutz
Ebinger, Armin 203 07162 / 922-216 armin.ebinger@donzdorf.de

Zimmer: 203
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: armin.ebinger@donzdorf.de

  • Bauhof
  • Stellv. Betriebsleiter Abwasserbeseitigung
  • Straßenbeleuchtung
  • Straßenunterhaltung
  • Technischer Betrieb für Eigenbetrieb Abwasser und Wasser
  • Tiefbau
Eitel, Peter 201 07162 / 922-204 peter.eitel@donzdorf.de

Zimmer: 201
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: peter.eitel@donzdorf.de

  • Stadtkasse
Finckh-Jung, Anita 126 07162 / 922-108 anita.finckh-jung@donzdorf.de

Zimmer: 126
Telefax: 07162 / 922-522
E-Mail: anita.finckh-jung@donzdorf.de

  • Abgeschlossenheitsbescheinigung
  • Bauabnahme
  • Bautechnische Beratung und Prüfung in baurechtlichen und denkmalschutzrechtlichen Angelegenheiten
  • Bauüberwachung / Baukontrolle
  • Bauverständige
  • Brandverhütungsschau
  • Energiengesetze
  • Prüfung von Sonderbauten
Freisleben, Carolin 6 07162 / 922-502 carolin.freisleben@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162/922-524
E-Mail: carolin.freisleben@donzdorf.de

  • Fischereischeine
  • Führungszeugnisse
  • Fundbüro
Freisleben, Wolfgang 1 0171/4915175

Zimmer: 1

  • Hausmeister Verwaltungszentrum Schloss
Fritz, Hans-Peter 200 07162 / 922-211 hp.fritz@donzdorf.de

Zimmer: 200
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: hp.fritz@donzdorf.de

  • EDV
  • Technische Dienste
Funk, Martina 205 07162 / 922-201 martina.funk@donzdorf.de

Zimmer: 205
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: martina.funk@donzdorf.de

  • Bauplätze
  • Sekretariat der Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf
Gairing, Tamara 122 07162 / 922-101 tamara.gairing@donzdorf.de

Zimmer: 122
Telefax: 07162 / 922-522
E-Mail: tamara.gairing@donzdorf.de

  • Abgeschlossenheitsbescheinigungen
  • Allgemeine Bauberatung
  • Bauvoranfragen
  • Bearbeitung von genehmigungspflichtigen Bauvorhaben
  • Entscheidungen im verfahrensfreien Bereich, Ausnahmen, Abweichungen, Befreiungen
  • Führen des Baulastenverzeichnisses, Übernahme von Baulasten
  • Geschäftsstelle Bauausschuss
  • Kenntnisgabeverfahren
Galli, Horst 206 07162 / 922-208 horst.galli@donzdorf.de

Zimmer: 206
Telefax: 07162 / 922-528
E-Mail: horst.galli@donzdorf.de

  • Bäderbetriebe
  • Bestattungswesen
  • Geschäftsführung Stadthalle
  • Kindertagesstätten
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Schulen
  • Vereinsförderung
Geiger, Beate 304 07162 / 922-310 beate.geiger@donzdorf.de

Zimmer: 304
Telefax: 07162 / 922-526
E-Mail: beate.geiger@donzdorf.de

  • Betriebl. Gesundheitsmanagement
  • Ehrung ehrenamtl. Jugendlicher
  • Geschäftsstelle Volkshochschule
  • Krämermärkte
  • Schülerferienprogramm
  • Wochenmarkt
Geiger, Michael 07162 / 305093 (ab 18 Uhr) archiv@donzdorf.de

E-Mail: archiv@donzdorf.de

  • Betreuung Stadtarchiv
Gromer, Eduard 304 07162 / 922-304 eduard.gromer@donzdorf.de

Zimmer: 304
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: eduard.gromer@donzdorf.de

  • Amtsbote
  • Anzeigen
  • Bußgelder
  • Gemeindevollzugsbeamter
  • Ordnungswidrigkeiten
  • Verkehrsüberwachung
Grupp, Ute 121 07162 / 922-104 ute.grupp@donzdorf.de

Zimmer: 121
Telefax: 07162 / 922-522
E-Mail: ute.grupp@donzdorf.de

  • Bauaufsichtsrecht
  • Baurechtliche Entscheidungen, insbesondere Bauvoranfragen, Baugenehmigungen und Kenntnisgabeverfahren
  • Denkmalschutz
  • Ordnungswidrigkeiten im Bau- und Denkmalschutzrecht
Guaglianone, Barbara 221 07162 / 922-217 barbara.guaglianone@donzdorf.de

Zimmer: 221
Telefax: 07162 / 922-523
E-Mail: barbara.guaglianone@donzdorf.de

  • Rechnungsprüfung
  • Reinigungskräfte
  • Sekretariat
Hartinger, Annette 304 07162 / 922-307 annette.hartinger@donzdorf.de

Zimmer: 304
Telefax: 07162 / 922-526
E-Mail: annette.hartinger@donzdorf.de

  • Erstellung Jahresprogramm
  • Geschäftsstelle Volkshochschule
Hartmann, Andreas Öschstr. 2 07162 / 922-707 stadtwerke@donzdorf.de

Zimmer: Öschstr. 2
Telefax: 07162 / 912 481 2
E-Mail: stadtwerke@donzdorf.de

  • Wasseranschlüsse
  • Wasserrohrbrüche
  • Wasserversorgung - technische Dienste
Helmer, Simon 07162/922-616 simon.helmer@donzdorf.de

E-Mail: simon.helmer@donzdorf.de

  • Schulmanagement am Bildungszentrum Donzdorf
Höer, Karin 123 07162 / 922-103 karin.hoeer@donzdorf.de

Zimmer: 123
Telefax: 07162 / 922-522
E-Mail: karin.hoeer@donzdorf.de

  • Bodenrichtwerte
  • Geschäftsstelle Gutachterausschuss
  • Kaufpreissammlung
  • Mieten
  • Pacht
  • Städtische Wohnungsverwaltung
  • Wohnberechtigung
  • Wohnraumförderung
Ilgen, Silke 304 07162 / 922-315 silke.ilgen@donzdorf.de

Zimmer: 304
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: silke.ilgen@donzdorf.de

  • Asylbewerberangelegenheiten
Kierstein, Angelika 312 07162 / 922-312 angelika.kierstein@donzdorf.de

Zimmer: 312
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: angelika.kierstein@donzdorf.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • An-/Abmeldungen Musikschule
  • Entgelteinzug
  • Sekretariat Musikschule
Klapdor, Ines Bauhof Öschstraße 07162 / 922-702 (vormittags) Ines.Klapdor@donzdorf.de

Zimmer: Bauhof Öschstraße
Telefax: 07162 / 922-534
E-Mail: Ines.Klapdor@donzdorf.de

  • Sekretariat des Bauhofs
Klein, Claudia 205 07162 / 922-206 claudia.klein@donzdorf.de

Zimmer: 205
Telefax: 07162 / 922-528
E-Mail: claudia.klein@donzdorf.de

  • Bäder
  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • NKHR
  • Stadtwerke
  • Verbrauchsabrechnung Wasser- und Abwassergebühren
  • Vergnügungssteuer
Klein, Thomas 207 07162 / 922-200 thomas.klein@donzdorf.de
Klein, Thomas

Zimmer: 207
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: thomas.klein@donzdorf.de

  • Baugebiete/Bauplätze
  • Betriebsleiter Stadtwerke und Abwasserbeseitigung
  • Geschäftsführer Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf
  • Geschäftsführer Zweckverband Wasserversorgung Rehgebirge
  • Steuerrecht
  • Wirtschaftsförderung
Kling, Julia 6 07162 / 922-502 julia.kling@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162 / 922-524
E-Mail: julia.kling@donzdorf.de

  • An-, Ab- und Ummeldungen vom Wohnsitz
  • Personalausweis und Reisepassanträge
  • Rentenversicherung
Körber, Simone 205 07162 / 922-207 simone.koerber@donzdorf.de

Zimmer: 205
Telefax: 07162 / 922-528
E-Mail: simone.koerber@donzdorf.de

  • Friedhofsverwaltung
  • Hallenbelegung
Krämer, Denise 6 07162 / 922-501 denise.kraemer@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162 / 922-524
E-Mail: denise.kraemer@donzdorf.de

  • Gewerbean-, ab- und ummeldungen
  • Gewerbezentralregisterauszüge
  • Verwaltungsstelle Bürgerbüro Winzingen
Krauß, Michaela 5 07162 / 922-505 michaela.krauss@donzdorf.de

Zimmer: 5
Telefax: 07162 / 922-524
E-Mail: michaela.krauss@donzdorf.de

  • Anmeldung der Eheschließungen
  • Eheurkunden
  • Einbürgerungen
  • Geburtsanzeigen
  • Geburtsurkunden
  • Kirchenaustritte
  • Namensänderungen/Namenserteilungen
  • Standesamt
  • Sterbefallanzeigen
  • Sterbeurkunde
  • Vaterschaftsanerkennungen
Krause, Georg 222 07162 / 922-215 georg.krause@donzdorf.de

Zimmer: 222
Telefax: 07162 / 922-523
E-Mail: georg.krause@donzdorf.de

  • Grün- und Parkanlagen
  • Hochwasserschutz
  • Landschaftspflege
  • Spielplätze
  • Sportplätze
  • Umweltschutz
  • Unterhalt der fließenden Gewässer
Lanzinger, Martina 201 07162 / 922-203 martina.lanzinger@donzdorf.de

Zimmer: 201
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: martina.lanzinger@donzdorf.de

  • Amtshilfeersuchen
  • Stadtkasse
  • Zweckverband Rehgebirge
Licht, Susanne 208 07162 / 922-202 susanne.licht@donzdorf.de

Zimmer: 208
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: susanne.licht@donzdorf.de

  • Liegenschaften
  • Neues Kommunales Haushaltsrecht
  • Vorkaufsrechte
Marotta, Antonio 312 07162 / 922-320 musikschule@donzdorf.de

Zimmer: 312
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: musikschule@donzdorf.de

  • Jahresprogramm
  • Stundenpläne
  • Veranstaltungen
Messer, Silke 307 07162 / 922-319 silke.messer@donzdorf.de

Zimmer: 307
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: silke.messer@donzdorf.de

  • Arbeits - und Gesundheitsschutz
  • Ortsrecht
  • Personalangelegenheiten
Mürdter, Winfried 220 07162 / 922-213 winfried.muerdter@donzdorf.de
Mürdter, Winfried

Zimmer: 220
Telefax: 07162 / 922-523
E-Mail: winfried.muerdter@donzdorf.de

  • Architekten- und Ingenieurverträge
  • Bauausschreibungen
  • Entwicklung ländlicher Raum
  • Geschäftsführer Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf
  • Hochbau
  • Sanierungsgebiete
  • Stadtplanung
Nagel, Elke 221 07162 / 922-214 elke.nagel@donzdorf.de

Zimmer: 221
Telefax: 07162 / 922-523
E-Mail: elke.nagel@donzdorf.de

  • Bauausschreibungen
  • Sekretariat
Neufer, Werner 308 07162 / 922-303 werner.neufer@donzdorf.de

Zimmer: 308
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: werner.neufer@donzdorf.de

  • Ausbildung
  • Bürgerbüro
  • Personalangelegenheiten
  • Postagenturen
  • Statistik
  • Verwaltungsstellen
  • Wahlen
Pasler, Dieter Bauhof (Öschstraße) 07162 / 922-702 staedt.bauhof@donzdorf.de

Zimmer: Bauhof (Öschstraße)
Telefax: 07162 / 922-534
E-Mail: staedt.bauhof@donzdorf.de

  • Fuhrpark
  • Grünflächenpflege
  • Kinderspielplätze
  • Straßenreinigung
  • Straßen- und Wegeunterhaltung
  • Wegeaufsicht
  • Winterdienst
Pirkl, Romina 6 07162/922-502 romina.pirkl@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162/922-524
E-Mail: romina.pirkl@donzdorf.de

  • An-, Ab- und Ummeldungen vom Wohnsitz
  • Gewerbean-, ab- und ummeldungen
  • Gewerbezentralregisterauszüge
  • Personalausweis und Reisepassanträge
  • Sterbefallanzeigen
  • Sterbeurkunden
Rautland, Michael 124 07162 / 922-100 michael.rautland@donzdorf.de
Rautland, Michael

Zimmer: 124
Telefax: 07162 / 922-522
E-Mail: michael.rautland@donzdorf.de

  • Bauausschuss
  • Bebauungspläne
  • Bodenrichtwerte
  • Denkmalschutz
  • Flächennutzungsplan
  • Gemeindeverwaltungsverband
  • Geschäftsstelle des Gutachterausschusses
  • Kaufpreissammlung
Rayer, Gerd 303 07162 / 922-305 gerd.rayer@donzdorf.de
Rayer, Gerd

Zimmer: 303
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: gerd.rayer@donzdorf.de

  • Arbeitskreis Asyl
  • Archiv
  • Geschäftsführung Stadthalle
  • Leitung Musikschule
  • Organisation
  • Rechtsfragen
  • Stadtbücherei
  • Theaterfestival
  • Versicherungswesen
  • Volkshochschule
Retzlaff, Anka 6 07162/922-502 anka.retzlaff@donzdorf.de

Zimmer: 6
Telefax: 07162/922-524
E-Mail: anka.retzlaff@donzdorf.de

  • An-, Ab- und Ummeldungen vom Wohnsitz
  • Gewerbean-, ab- und ummeldungen
  • Gewerbezentralregisterauszüge
  • Personalausweis und Reisepassanträge
Schmid, Brigitte 302 07162 / 922-308 brigitte.schmid@donzdorf.de

Zimmer: 302
Telefax: 07162 / 922-525
E-Mail: brigitte.schmid@donzdorf.de

  • Belegung Stadthalle
  • Sekretariat Amtsleitung
  • Weihnachtsmarkt
Schmid, Ramona 204 07162 / 922-210 ramona.schmid@donzdorf.de

Zimmer: 204
Telefax: 07162 / 922-528
E-Mail: ramona.schmid@donzdorf.de

  • Beteiligungsmanagement
  • Gebühren und Beiträge; Steuerrecht, Controlling
  • Sachgebietsleitung kaufmännische Betriebsführung städt. Eigenbetriebe
  • Sachgebietsleitung Stadtkämmerei
  • Vertretung Stadtkämmerer in Kämmereiangelegenheiten
Schnabl, Beate 305 07162 / 922-302 beate.schnabl@donzdorf.de

Zimmer: 305
Telefax: 07162 / 922-521
E-Mail: beate.schnabl@donzdorf.de

  • Europaangelegenheiten
  • Fremdenverkehr / Tourismus
  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Pressearbeit / Öffentlichkeitsarbeit
  • Städtepartnerschaft
Schumacher-Prinzing, Heike 5 07162 / 922-504 heike.prinzing@donzdorf.de

Zimmer: 5
Telefax: 07162 / 922-524
E-Mail: heike.prinzing@donzdorf.de

  • Behindertenausweise
  • Elterngeld
  • Kirchenaustritte
  • Landeserziehungsgeld
  • Landesfamilienpässe
  • Ortsbehörde für Angestelltenversicherung
  • Rentenversicherung
  • Sozialamt
  • Sterbefallanzeigen
  • Sterbeurkunden
  • Wohngeld
Schwarz, Michael 07331 / 304225 (Mobil: 0160/ 53 199 52) m.schwarz@landkreis-goeppingen.de

Telefax: 07331 / 304282
E-Mail: m.schwarz@landkreis-goeppingen.de

  • Forstangelegenheiten
  • Holzkauf
  • Holzverkauf
  • Waldangelegenheiten
Stölzle, Martin 306 07162 / 922 - 300 martin.stoelzle@donzdorf.de

Zimmer: 306
Telefax: 07162 / 922 - 521
E-Mail: martin.stoelzle@donzdorf.de

Weller, Helmut 224 07162 / 922-212 helmut.weller@donzdorf.de

Zimmer: 224
Telefax: 07162 / 922-523
E-Mail: helmut.weller@donzdorf.de

  • Gebäudemanagement
  • Gebäudeunterhaltung
  • Hausmeisterpool
Wiget, Katrin 200 07162 / 922-205 katrin.wiget@donzdorf.de

Zimmer: 200
Telefax: 07162 / 922-527
E-Mail: katrin.wiget@donzdorf.de

  • Pflege Internetseite
  • Straßenbeleuchtung
  • Vereinsförderung