Sie befinden sich hier: Startseite / Bürgerservice / Stadtverwaltung / Ämter

Ämter von A-Z


Weitere Informationen mit Klick auf das Amt
Baurechtsamt
  • Rautland, Michael Michael Rautland (Amtsleiter)

    Zimmer: 124
    Telefon: 07162 / 922-100
    Telefax: 07162 / 922-522
    E-Mail: michael.rautland@donzdorf.de

    Bauausschuss, Bebauungspläne, Bodenrichtwerte, Denkmalschutz, Flächennutzungsplan, Gemeindeverwaltungsverband, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses, Kaufpreissammlung


  • Karin Höer (Kontaktzeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr und Mo-Di 14.00 Uhr-16.30 Uhr)

    Zimmer: 123
    Telefon: 07162 / 922-103
    Telefax: 07162 / 922-522
    E-Mail: karin.hoeer@donzdorf.de

    Bodenrichtwerte, Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Kaufpreissammlung, Mieten, Pacht, Städtische Wohnungsverwaltung, Wohnberechtigung, Wohnraumförderung


  • Tamara Gairing

    Zimmer: 122
    Telefon: 07162 / 922-101
    Telefax: 07162 / 922-522
    E-Mail: tamara.gairing@donzdorf.de

    Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Allgemeine Bauberatung, Bauvoranfragen, Bearbeitung von genehmigungspflichtigen Bauvorhaben, Entscheidungen im verfahrensfreien Bereich, Ausnahmen, Abweichungen, Befreiungen, Führen des Baulastenverzeichnisses, Übernahme von Baulasten, Geschäftsstelle Bauausschuss, Kenntnisgabeverfahren


  • Ute Grupp (Kontaktzeiten: Mo.-Do. 08.00-12.00 Uhr und Do. 14.00-16.30 Uhr)

    Zimmer: 121
    Telefon: 07162 / 922-104
    Telefax: 07162 / 922-522
    E-Mail: ute.grupp@donzdorf.de

    Bauaufsichtsrecht, Baurechtliche Entscheidungen, insbesondere Bauvoranfragen, Baugenehmigungen und Kenntnisgabeverfahren, Denkmalschutz, Ordnungswidrigkeiten im Bau- und Denkmalschutzrecht


  • Anita Finckh-Jung (Kontaktzeiten: Di, Mi, Fr 8.00 Uhr-12.00 Uhr, Di 14.00 Uhr-16.30 Uhr und Mi 14.00 Uhr-18.00 Uhr)

    Zimmer: 126
    Telefon: 07162 / 922-108
    Telefax: 07162 / 922-522
    E-Mail: anita.finckh-jung@donzdorf.de

    Abgeschlossenheitsbescheinigung, Bauabnahme, Bautechnische Beratung und Prüfung in baurechtlichen und denkmalschutzrechtlichen Angelegenheiten, Bauüberwachung / Baukontrolle, Bauverständige, Brandverhütungsschau, Energiengesetze, Prüfung von Sonderbauten


Bürgermeisteramt
  • Martin Stölzle (Bürgermeister)

    Zimmer: 306
    Telefon: 07162 / 922 - 300
    Telefax: 07162 / 922 - 521
    E-Mail: martin.stoelzle@donzdorf.de


  • Diana Ahr

    Zimmer: 305
    Telefon: 07162 / 922-301
    Telefax: 07162 / 922-521
    E-Mail: stadt@donzdorf.de

    Ausstellungen, Kammermusik, Korrespondenz, Kultur, Mitteilungsblatt, Terminorganisation


  • Beate Schnabl (Kontaktzeiten: Mo., Mi., Do., 9.00-12.30 Uhr, 14.00-17.30 Uhr und Di. 9.00-12.30 Uhr)

    Zimmer: 305
    Telefon: 07162 / 922-302
    Telefax: 07162 / 922-521
    E-Mail: beate.schnabl@donzdorf.de

    Europaangelegenheiten, Fremdenverkehr / Tourismus, Geschäftsstelle Gemeinderat, Pressearbeit / Öffentlichkeitsarbeit, Städtepartnerschaft


Haupt- / Ordnungsamt
  • Rayer, Gerd Gerd Rayer (Amtsleiter)

    Zimmer: 303
    Telefon: 07162 / 922-305
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: gerd.rayer@donzdorf.de

    Arbeitskreis Asyl, Archiv, Geschäftsführung Stadthalle, Leitung Musikschule, Organisation, Rechtsfragen, Stadtbücherei, Theaterfestival, Versicherungswesen, Volkshochschule


  • Werner Neufer (Stellv. Amtsleiter)

    Zimmer: 308
    Telefon: 07162 / 922-303
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: werner.neufer@donzdorf.de

    Ausbildung, Bürgerbüro, Personalangelegenheiten, Postagenturen, Statistik, Verwaltungsstellen, Wahlen


  • Marco Donabauer (Sachgebietsleiter Ordnungswesen)

    Zimmer: 301
    Telefon: 07162 / 922-306
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: Marco.Donabauer@donzdorf.de

    Asylbewerberangelegenheiten, Bußgeldstelle, Festumzüge, Feuerwehr, Gaststättenbehörde, Gemeindevollzugsdienst, Gewerberecht, Märkte, Obdachlosenangelegenheiten, Öffentlicher Personennahverkehr, Örtliche Straßenverkehrsbehörde, Ortspolizeibehörde, Stadtfest, Verkehrsschau, Zivil-/Katastrophenschutz


  • Brigitte Schmid (Kontaktzeiten: Mo–Fr 8–12 Uhr & Di und Do 14–16.30 Uhr)

    Zimmer: 302
    Telefon: 07162 / 922-308
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: brigitte.schmid@donzdorf.de

    Belegung Stadthalle, Sekretariat Amtsleitung, Weihnachtsmarkt


  • Martina Bopp (Kontaktzeiten: Mo–Fr 8.00 – 12.00 Uhr & Mo 14.00 – 16.30 Uhr und Mi 14.00 –18.00 Uhr)

    Zimmer: 302
    Telefon: 07162 / 922-309
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: martina.bopp@donzdorf.de

    Anzeige Reisigverbrennungen, Baustelleneinrichtungen, Feuerwerke, Parkausweise für Schwerbehinderte, Plakatierungen, Sekretariat Ordnungswesen, Sondernutzungen


  • Silke Ilgen (Kontaktzeiten: Mo, Do, Fr. 8.00 - 12.00 Uhr, Mi. 14.00 - 18.00 Uhr)

    Zimmer: 304
    Telefon: 07162 / 922-315
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: silke.ilgen@donzdorf.de

    Asylbewerberangelegenheiten


  • Eduard Gromer

    Zimmer: 304
    Telefon: 07162 / 922-304
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: eduard.gromer@donzdorf.de

    Amtsbote, Anzeigen, Bußgelder, Gemeindevollzugsbeamter, Ordnungswidrigkeiten, Verkehrsüberwachung


  • Silke Messer (Kontaktzeiten: Di. - Mi. 08.00 – 12.00 Uhr)

    Zimmer: 307
    Telefon: 07162 / 922-319
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: silke.messer@donzdorf.de

    Arbeits - und Gesundheitsschutz, Ortsrecht, Personalangelegenheiten


  • Annette Hartinger (Leitung Volkshochschule)

    Zimmer: 304
    Telefon: 07162 / 922-307
    Telefax: 07162 / 922-526
    E-Mail: annette.hartinger@donzdorf.de

    Erstellung Jahresprogramm, Geschäftsstelle Volkshochschule


  • Beate Geiger

    Zimmer: 304
    Telefon: 07162 / 922-310
    Telefax: 07162 / 922-526
    E-Mail: beate.geiger@donzdorf.de

    Betriebl. Gesundheitsmanagement, Ehrung ehrenamtl. Jugendlicher, Geschäftsstelle Volkshochschule, Krämermärkte, Schülerferienprogramm, Wochenmarkt


  • Antonio Marotta (Musikpädagogischer Leiter der Musikschule)

    Zimmer: 312
    Telefon: 07162 / 922-320
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: musikschule@donzdorf.de

    Jahresprogramm, Stundenpläne, Veranstaltungen


  • Angelika Kierstein (Kontaktzeiten: Mo. – Fr. 8.00 – 12.00 Uhr)

    Zimmer: 312
    Telefon: 07162 / 922-312
    Telefax: 07162 / 922-525
    E-Mail: angelika.kierstein@donzdorf.de

    Allgemeine Verwaltung, An-/Abmeldungen Musikschule, Entgelteinzug, Sekretariat Musikschule


  • Sylvia Brühl (Leitung Stadtbücherei)

    Zimmer: Hauptstraße 44
    Telefon: 07162 / 922-706
    E-Mail: sylvia.bruehl@donzdorf.de

    Stadtbücherei


  • Michaela Krauß (Leiterin Bürgerbüro)

    Zimmer: 5
    Telefon: 07162 / 922-505
    Telefax: 07162 / 922-524
    E-Mail: michaela.krauss@donzdorf.de

    Anmeldung der Eheschließungen, Eheurkunden, Einbürgerungen, Geburtsanzeigen, Geburtsurkunden, Kirchenaustritte, Namensänderungen/Namenserteilungen, Standesamt, Sterbefallanzeigen, Sterbeurkunde, Vaterschaftsanerkennungen


  • Heike Schumacher-Prinzing (Kontaktzeiten: Mo. 13.00–17.00 Uhr, Di. 8.30–12.00 Uhr und 14.00–17.00 Uhr Mi. 8.30–12.00 Uhr und 14.00–18.00 Uhr, Do. 8.30-12.30 Uhr, Fr. 7.00–12.00 Uhr)

    Zimmer: 5
    Telefon: 07162 / 922-504
    Telefax: 07162 / 922-524
    E-Mail: heike.prinzing@donzdorf.de

    Behindertenausweise, Elterngeld, Kirchenaustritte, Landeserziehungsgeld, Landesfamilienpässe, Ortsbehörde für Angestelltenversicherung, Rentenversicherung, Sozialamt, Sterbefallanzeigen, Sterbeurkunden, Wohngeld


  • Yasemin Arici

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162 / 922-503
    Telefax: 07162 / 922-524
    E-Mail: yasemin.arici@donzdorf.de

    An- und Abmeldung Wohnsitz, Aufenthaltsanträge von ausländischen Staatsangehörigen, Beglaubigung von Fotokopien, Führerscheinanträge, Fundbüro, Landesprogramm "Stärke", Meldebestätigungen, Ummeldung Wohnsitz, Verwaltungsstelle Bürgerbüro Reichenbach, Waffenbesitzkarten, Wehrerfassung


  • Denise Krämer

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162 / 922-501
    Telefax: 07162 / 922-524
    E-Mail: denise.kraemer@donzdorf.de

    Gewerbean-, ab- und ummeldungen, Gewerbezentralregisterauszüge, Verwaltungsstelle Bürgerbüro Winzingen


  • Carolin Freisleben

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162 / 922-502
    Telefax: 07162/922-524
    E-Mail: carolin.freisleben@donzdorf.de

    Fischereischeine, Führungszeugnisse, Fundbüro


  • Christine Ambrosch (Kontaktzeiten: Mo. und Di. ganztägig, Do. ab 13.00 Uhr)

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162 / 922-502
    Telefax: 07162 / 922-524
    E-Mail: christine.ambrosch@donzdorf.de

    Altersjubilare, Aufenthaltsbescheinigungen, Kinderreisepass, Personalausweise, Reisepässe, Verlängerung Kinderreisepass, Vorläufige Personalausweise und Reisepässe


  • Julia Kling (Kontaktzeiten: Mo. 8 – 12.30, Di. ganztägig, Mi. 13 – 18.00 Uhr)

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162 / 922-502
    Telefax: 07162 / 922-524
    E-Mail: julia.kling@donzdorf.de

    An-, Ab- und Ummeldungen vom Wohnsitz, Personalausweis und Reisepassanträge, Rentenversicherung


  • Romina Pirkl (Kontaktzeiten: Mi. 8 – 12.30 Uhr, Do. 12.30 – 17 Uhr, Fr. 8 – 12 Uhr)

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162/922-502
    Telefax: 07162/922-524
    E-Mail: romina.pirkl@donzdorf.de

    An-, Ab- und Ummeldungen vom Wohnsitz, Gewerbean-, ab- und ummeldungen, Gewerbezentralregisterauszüge, Personalausweis und Reisepassanträge, Sterbefallanzeigen, Sterbeurkunden


  • Anka Retzlaff (Kontakzeiten: Mo. 12.30 – 17.00 Uhr, Do. 8 – 12.15 Uhr)

    Zimmer: 6
    Telefon: 07162/922-502
    Telefax: 07162/922-524
    E-Mail: anka.retzlaff@donzdorf.de

    An-, Ab- und Ummeldungen vom Wohnsitz, Gewerbean-, ab- und ummeldungen, Gewerbezentralregisterauszüge, Personalausweis und Reisepassanträge


  • Michael Geiger

    Telefon: 07162 / 305093 (ab 18 Uhr)
    E-Mail: archiv@donzdorf.de

    Betreuung Stadtarchiv


Stadtkämmerei
  • Klein, Thomas Thomas Klein (Stadtkämmerer)

    Zimmer: 207
    Telefon: 07162 / 922-200
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: thomas.klein@donzdorf.de

    Baugebiete/Bauplätze, Betriebsleiter Stadtwerke und Abwasserbeseitigung, Geschäftsführer Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf, Geschäftsführer Zweckverband Wasserversorgung Rehgebirge, Steuerrecht, Wirtschaftsförderung


  • Horst Galli (Stellvertretender Amtsleiter)

    Zimmer: 206
    Telefon: 07162 / 922-208
    Telefax: 07162 / 922-528
    E-Mail: horst.galli@donzdorf.de

    Bäderbetriebe, Bestattungswesen, Geschäftsführung Stadthalle, Kindertagesstätten, Öffentliche Einrichtungen, Schulen, Vereinsförderung


  • Ramona Schmid

    Zimmer: 204
    Telefon: 07162 / 922-210
    Telefax: 07162 / 922-528
    E-Mail: ramona.schmid@donzdorf.de

    Beteiligungsmanagement, Gebühren und Beiträge; Steuerrecht, Controlling, Sachgebietsleitung kaufmännische Betriebsführung städt. Eigenbetriebe, Sachgebietsleitung Stadtkämmerei, Vertretung Stadtkämmerer in Kämmereiangelegenheiten


  • Simon Helmer

    Telefon: 07162/922-616
    E-Mail: simon.helmer@donzdorf.de

    Schulmanagement am Bildungszentrum Donzdorf


  • Armin Ebinger

    Zimmer: 203
    Telefon: 07162 / 922-216
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: armin.ebinger@donzdorf.de

    Bauhof, Stellv. Betriebsleiter Abwasserbeseitigung, Straßenbeleuchtung, Straßenunterhaltung, Technischer Betrieb für Eigenbetrieb Abwasser und Wasser, Tiefbau


  • Martina Funk

    Zimmer: 205
    Telefon: 07162 / 922-201
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: martina.funk@donzdorf.de

    Bauplätze, Sekretariat der Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf


  • Susanne Licht

    Zimmer: 208
    Telefon: 07162 / 922-202
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: susanne.licht@donzdorf.de

    Liegenschaften, Neues Kommunales Haushaltsrecht, Vorkaufsrechte


  • Claudia Klein

    Zimmer: 205
    Telefon: 07162 / 922-206
    Telefax: 07162 / 922-528
    E-Mail: claudia.klein@donzdorf.de

    Bäder, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, NKHR, Stadtwerke, Verbrauchsabrechnung Wasser- und Abwassergebühren, Vergnügungssteuer


  • Claudia Buck (Kontaktzeiten: Mo. - Do. 08.00 - 12.00 Uhr)

    Zimmer: 205
    Telefon: 07162 / 922-209
    Telefax: 07162 / 922-528
    E-Mail: claudia.buck@donzdorf.de

    Kindertagesstätten, Sekretariat, Verlässliche Grundschulen


  • Simone Körber (Kontaktzeiten: Mo.-Fr. 8.30–12.00 Uhr)

    Zimmer: 205
    Telefon: 07162 / 922-207
    Telefax: 07162 / 922-528
    E-Mail: simone.koerber@donzdorf.de

    Friedhofsverwaltung, Hallenbelegung


  • Katrin Wiget (Kontaktzeiten: Mo.-Do. 08.00 - 12.00 Uhr)

    Zimmer: 200
    Telefon: 07162 / 922-205
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: katrin.wiget@donzdorf.de

    Pflege Internetseite, Straßenbeleuchtung, Vereinsförderung


  • Hans-Peter Fritz

    Zimmer: 200
    Telefon: 07162 / 922-211
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: hp.fritz@donzdorf.de

    EDV, Technische Dienste


  • Peter Eitel

    Zimmer: 201
    Telefon: 07162 / 922-204
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: peter.eitel@donzdorf.de

    Stadtkasse


  • Martina Lanzinger

    Zimmer: 201
    Telefon: 07162 / 922-203
    Telefax: 07162 / 922-527
    E-Mail: martina.lanzinger@donzdorf.de

    Amtshilfeersuchen, Stadtkasse, Zweckverband Rehgebirge


  • Andreas Hartmann

    Zimmer: Öschstr. 2
    Telefon: 07162 / 922-707
    Telefax: 07162 / 912 481 2
    E-Mail: stadtwerke@donzdorf.de

    Wasseranschlüsse, Wasserrohrbrüche, Wasserversorgung - technische Dienste


  • Ines Klapdor

    Zimmer: Bauhof Öschstraße
    Telefon: 07162 / 922-702 (vormittags)
    Telefax: 07162 / 922-534
    E-Mail: Ines.Klapdor@donzdorf.de

    Sekretariat des Bauhofs


  • Dieter Pasler (Bauhofleiter)

    Zimmer: Bauhof (Öschstraße)
    Telefon: 07162 / 922-702
    Telefax: 07162 / 922-534
    E-Mail: staedt.bauhof@donzdorf.de

    Fuhrpark, Grünflächenpflege, Kinderspielplätze, Straßenreinigung, Straßen- und Wegeunterhaltung, Wegeaufsicht, Winterdienst


  • Michael Schwarz

    Telefon: 07331 / 304225 (Mobil: 0160/ 53 199 52)
    Telefax: 07331 / 304282
    E-Mail: m.schwarz@landkreis-goeppingen.de

    Forstangelegenheiten, Holzkauf, Holzverkauf, Waldangelegenheiten


Stadtplanungs- und Hochbauamt
  • Mürdter, Winfried Winfried Mürdter (Amtsleiter)

    Zimmer: 220
    Telefon: 07162 / 922-213
    Telefax: 07162 / 922-523
    E-Mail: winfried.muerdter@donzdorf.de

    Architekten- und Ingenieurverträge, Bauausschreibungen, Entwicklung ländlicher Raum, Geschäftsführer Stadtentwicklungsgesellschaft mbH Donzdorf, Hochbau, Sanierungsgebiete, Stadtplanung


  • Helmut Weller

    Zimmer: 224
    Telefon: 07162 / 922-212
    Telefax: 07162 / 922-523
    E-Mail: helmut.weller@donzdorf.de

    Gebäudemanagement, Gebäudeunterhaltung, Hausmeisterpool


  • Elke Nagel

    Zimmer: 221
    Telefon: 07162 / 922-214
    Telefax: 07162 / 922-523
    E-Mail: elke.nagel@donzdorf.de

    , Bauausschreibungen, Sekretariat


  • Barbara Guaglianone (Kontaktzeiten: Di, Mi, Fr 8.00-12.00 Uhr Di. und Do. 14.00-16.30 Uhr)

    Zimmer: 221
    Telefon: 07162 / 922-217
    Telefax: 07162 / 922-523
    E-Mail: barbara.guaglianone@donzdorf.de

    Rechnungsprüfung, Reinigungskräfte, Sekretariat


  • Georg Krause

    Zimmer: 222
    Telefon: 07162 / 922-215
    Telefax: 07162 / 922-523
    E-Mail: georg.krause@donzdorf.de

    Grün- und Parkanlagen, Hochwasserschutz, Landschaftspflege, Spielplätze, Sportplätze, Umweltschutz, Unterhalt der fließenden Gewässer


  • Wolfgang Freisleben (Hausmeister)

    Zimmer: 1
    Telefon: 0171/4915175

    Hausmeister Verwaltungszentrum Schloss